В Москве открылась выставка, посвященная женщинам, перенесшим насилие

Это проект о женской боли и исцелении, проект, меняющий женщин, травмированных в детстве или юности, проект об измученной, но не сломленной душе. Интереснейшие фотографии участниц, на которых можно увидеть прожитые эмоции, рассказы о пережитых травмах, внутренней и внешней трансформации составили основу фотовыставки «Счастливая и свободная». 
Выставка – серьезный разворот к острой социальной тематике. Запуская этот проект, организаторы не удаляются от главного предмета своей деятельности – представлять искусство фотографии во всей полноте и во всём разнообразии форм, жанров, включая поиски, эксперименты и бесценные образцы традиции. Помятуя про толстовскую мысль об искусстве как передаче чувств, организаторы «Счастливой и свободной» намеренно ушли от излишнего документализма. 

Зрителя ждёт скорее ощущенческий подход к творчеству художников, смелый опыт на тему, которую в нашей стране принято замалчивать. Для многих это будет вхождением в зону неизвестного, некомфортную и даже небезопасную, в сугубо табуированную зону.

Целью проекта «Со мной так нельзя» стала помощь женщинам, подвергшимся насилию. С помощью психолога они смогли трансформироваться, открыть свою женственность, сексуальность, освободиться от прошлого опыта и стать счастливой.

Участницы проекта присылали истории из своей жизни, в которых описывали, когда и как они получили травму физического или психологического характера. Затем они общались с психологом, чтобы обнаружить те этапы своего развития, где были не прожиты или «заблокированы» чувства. Эти блоки часто мешают жить, напоминая им о травматическом опыте. После этого проводилась фотосессия с участием психолога, который помогал раскрыться и прожить «замороженные» эмоции, выразить их и преобразиться. Образы на фотосессии отражали три стадии зарождения и развития женственности: девочка, подросток, женщина.

Интереснейшие фотографии участниц, на которых можно увидеть прожитые эмоции, рассказы о пережитых травмах, внутренней и внешней трансформации составили основу фотовыставки «Счастливая и свободная». Автор проекта убеждена, что эта выставка сможет завершить процесс исцеления участниц и помочь другим людям, оказавшимся в подобных ситуациях, почувствовать сопричастность и поддержку. 

Посетителей выставки ожидает насыщенная культурная программа, интересные творческие встречи с психологом, стилистом, тренером по личной эффективности и другими специалистам. В стенах галереи пройдут мастер-классы с участием фитнес-тренера, тренера про йоге, фотографа. 

Посетители могут не только ознакомиться с выставкой, но и принять участие в продолжение проекта «Со мной так нельзя», приобрести специально созданный для проекта одноименный блокнот. В этом блокноте можно писать свои мысли, делать задания, получать мотивацию, выражать свои чувства. Соавтором блокнота является одна из первых участниц проекта, которая поделилась своим опытом исцеления и освобождения от прошлого.

Средства, полученные от продажи блокнотов, будут использованы на создание и поддержку групп психологической помощи женщинам, подвергшимся психологическому и физическому насилию.

Явки-пароли: 13 октября - 12 ноября, Галерея Классической Фотографии, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1 (м. «Спортивная»). 

Цена вопроса: 13 октября в 19:00 часов состоится вернисаж выставки. По традиции, вход на открытие будет свободным для всех желающих

1 (5).jpg
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS