НАУКА И АВТО

назад

Российские ученые доказали эффективность урезания калорий в борьбе с почечной недостаточностью

Российские ученые доказали эффективность урезания калорий в борьбе с почечной недостаточностью
Медики сетуют, что не существует специализированной терапии почечных заболеваний.
Сотрудники Научно-исследовательского института физико-химической биологии (НИИ ФХБ) им. А.Белозерского МГУ доказали, что ограничение объема и калорийности потребляемой пищи снижает риск почечной недостаточности. О выводах ученых сообщает пресс-служба МГУ им. М.Ломоносова. Положительный эффект начинает проявляться всего через месяц.

При этом полное голодание в течение трех дней оказалось абсолютно неэффективно в защите почек. Это еще раз доказывает, что крайностей нужно избегать.

Метод оказался очень эффективен в борьбе с острым повреждением почек, вызванного ишемией органа.

При этом положительный эффект уменьшения порций проявлялся только на молодых животных. При этом, по информации ученых МГУ, 90% больных, страдающих острым почечным повреждением — это люди старше 65 лет. Ученые полагают, что в отношении старых организмов требуется более длительное время, чтобы настроить защитные пути. Также известно, что в возрастном организме хуже действует процесс самозащиты почек. Это может быть причиной отсутствия защитного эффекта урезания калорийности рациона.

Медики сетуют, что не существует специализированной терапии почечных заболеваний. Единственным методом остается гемодиализ, который действует не на причину болезни, а на ее последствия. Необходим метод, который будет действовать непосредственно на повреждающий фактор. Ученые уверены, что таким выходом может стать урезание калорийности рациона.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS