ОБЩЕСТВО

назад

8 советов по питанию, которые могут спасти больные почки

8 советов по питанию, которые могут спасти больные почки
Больные почки не способны полноценно выполнять фильтрующую функцию.
Поэтому рацион питания нуждается в значительной корректировке с учетом тяжести нарушения, установить которую может лишь врач. Итак, пациентам с проблемными почками рекомендуют:

Соль

Нужно максимально сократить употребление соли, поскольку уязвимые почки не могут выводить ее из организма должным образом.

В день максимальный уровень съеденной соли не должен превышать 3 грамма — это около четверти чайной ложки.

Белок

Стоит избегать обилия белка в рационе. Врачи считают, что небольшое снижение белка в рационе способно тормозить прогрессирование некоторых заболеваний почек.

Так стоит поступить с молоком, молочными продуктами, мясом, яйцами (съедать не более одного в день). Дело в том, что молоко и молочные продукты богаты не только белком, но также фосфатом и калием — веществами, с которыми больные почки справиться не могут. Показано лишь полстакана молока в день.

Сыры

При заболеваниях почек стоит отдавать предпочтение белым сырам типа моцарелла, избегая твердых.

Орехи и сухофрукты

Полезные орехи и сухофрукты при заболеваниях почек будут лишь вредить, поскольку в них много фосфатов и калия.

Картофельные чипсы

Категорически запрещенный продукт. Эта вредная для всех людей еда особенно опасна для пациентов с заболеваниями почек. Соленое, фосфатное и калиевое содержание может провоцировать ухудшение здоровья.

Овощи лучше приготовленные

Готовка поможет снизить содержание калия в пище. Также с этой целью во время приготовления пищи полезно менять воду.

Фрукты

Также лучше употреблять в обработанном виде — запеченные или консервированные.

Жидкость

Нужно употреблять умеренно, не больше 1-1,5 л в сутки. Также из напитков рекомендуют некрепкий или травяной чай, разведенные водой фруктовые или овощные соки.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS