ОБЩЕСТВО

назад

Диетолог рассказала, какие орехи полезны для сердца и мозга, а какие при диабете

Диетолог рассказала, какие орехи полезны для сердца и мозга, а какие при диабете
Важно помнить, что очищенные орехи при хранении быстро портятся — в них заводится плесень.
Диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина рассказала, каким орехам нужно уделять особенное внимание в своем ежедневном рационе.

Калорийность всех орехов высока — порядка 600 ккал в 100 граммах. Однако и пользы в этом продукте немерено. Поэтому есть их нужно в малых количествах, но регулярно — около 30-50 граммов орехов в день. Для ориентира — это около горсти.

Также большое количество орехов в рационе может плохо сказаться на печени. Организмы детей орехи усваивают плохо, так что не стоит давать их малышам младше трех лет. Также у детей часто бывает аллергия на орехи, особенно на арахис, миндаль, фундук и грецкий орех.

Орехи богаты фитоэстрогенами — растительными аналогами женских половых гормонов. Это помогает сохранять красоту и молодость, защитить сосуды, иммунную систему.

Соленые и подсахаренные орехи принесут больше вреда, чем пользы, уверен диетолог. Вместе с солеными орехами можно съесть 5-10 граммов соли, что приведет к задержке в организме двух литров воды, подсахаренные орешки содержат карамелизированный сахар, который царапает эмаль зубов, нарушает жировой и углеводный обмен.

Важно помнить, что очищенные орехи при хранении быстро портятся — в них заводится плесень, которая в свою очередь вырабатывает яд.

Также диетолог рассказала, какими полезными свойствами обладают самые популярные орехи.

Миндаль

В миндале много кальция и витамина Е. Важно помнить, что миндаль — лидер среди орехов по вызыванию аллергии.

Фундук

Позволяет поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшает функции мозга, снижает уровень сахара в крови, борется с ожирением и раком. Полезен для красоты кожи и волос. Нужно с осторожностью употреблять при беременности, кормлении грудью и частых головных болях.

Грецкий орех

Содержит много бора для работы мозга, костей и хрящей. Снижает риск развития атеросклероза, особенно коронарных и мозговых артерий. Съедайте семь орехов в день, это поможет снизить уровень глюкозы в крови, давление, поможет избавиться от лишнего веса, уменьшит риск рака простаты и груди.

Кешью

Укрепляет сердце и сосуды, улучшает состояние волос и кожи, питает роговицу глаз, снижает уровень холестерина. Рекомендуется при диабете второго типа. Благотворно влияет на развитие мозга.

Фисташки

Обладают общеукрепляющим и возбуждающим действием. Рекомендуются женщинам во время менопаузы, помогают нормализовать гормональный фон. Однако в большинстве случаев фисташки продаются в соленом виде, о вреде такого сочетания читайте выше.

Кедровые орешки

Укрепляют артерии, улучшают работу сердца. Придают энергии, одновременно подавляя аппетит, повышают уровень гемоглобина в крови, улучшают зрение. Норма — 2-3 столовые ложки в день.

Каштан

Источник витамина С и фолиевой кислоты. В каштанах содержится мало жиров и калорий, за счет чего их можно есть чаще других орехов. В 100 граммов каштанов 170 ккал.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS