ОБЩЕСТВО

назад

Есть ли шанс у «Авто-Шанса»? О судебном споре с администрацией столицы рассказывает генеральный директор компании

Есть ли шанс у «Авто-Шанса»? О судебном споре с администрацией столицы рассказывает генеральный директор компании
К сожалению, российские бизнесмены довольно часто сталкиваются с многочисленными препятствиями на своем пути, которые мешают вести дела и зарабатывать деньги. Речь идет о всевозможных административно-бюрократических препятствиях, способных испортить не только нервы, но и бизнес
Не очень хорошая история, в частности, приключилась с ООО «Авто-Шанс XXI век». Склад – ангар, который семнадцать лет используется организацией, мэрия Москвы признала самовольным строением и требует его сноса. На наши вопросы ответил руководитель ООО «Авто-Шанс XXI век» г-н Мири Агамирзаевич Угурлиев.

Для начала расскажите немного о том, чем занимается Ваша компания?
- ООО «Авто-Шанс XXI век», как понятно из названия, занимается обслуживанием, ремонтом автомобилей. Я бы хотел отметить, что кроме бизнеса я работаю и в сфере защиты прав и законных интересов российских предпринимателей, возглавляю Общероссийское общественное движение «За права предпринимателей России». Поэтому вопрос о защите законных интересов бизнесменов для меня, можно сказать, является принципиальным.

Расскажите, в чем заключается основная суть претензий к Вам столичной администрации?
- Если честно, суть претензий я не могу понять до конца и сам. Дело в том, что мы действовали абсолютно в рамках законодательства. В далеком 2008 году на основании договора купли-продажи от 05.09.2008 года ООО «Авто-Шанс XXI век» приобрело недвижимость. Это склад – ангар, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Неверовского д. 8. Ничего особенного в данном объекте нет – самое обычное недвижимое имущество подобного класса, которое используется нами в нашей хозяйственной деятельности семнадцать лет – сначала в субаренде, а затем и в собственности. Кстати, склад существует с 1992 года, это отражено в архивных документах. С 1999 по 2005 гг. мы его снимали, затем в 2008 г. купили. И вот уже десять лет это недвижимое имущество находится во владении и пользовании организации ООО «Авто-Шанс XXI век». Однако Департамент имущества города Москвы решил признать данный объект самовольным строением и обязать наше ООО его снести. Оснований для такого решения у Департамента имущества нет никаких, но, тем не менее, отказываться от своей позиции чиновники не собираются.

И что Вы сделали? Неужели согласились с позицией администрации?
- Само собой, согласиться с таким произволом мы не могли, поскольку мы десять лет владеем данным объектом и семнадцать лет его используем. ООО приобрело его в 2008 году, есть договор купли-продажи. Мы стали судиться с администрацией и даже сейчас Арбитражный суд г. Москвы рассматривает дело № А40-170566/17-181-1341 по иску департамента имущества города Москвы и правительства Москвы. Ответчиком по данному делу является ООО ««Авто-Шанс XXI век». То есть, администрация пытается заставить нас в судебном порядке отказаться от принадлежащего нам объекта и ради этой цели идет на самые разнообразные ухищрения, которые выходят за рамки допустимого нашим законодательством.

Это возможно? Какие у них для этого основания?
- Администрация опирается на то, что Росреестр в свое время отказался регистрировать право собственности ООО «Авто-Шанс XXI век» на указанный объект на том основании, что продавец склада не явился в Росреестр и, соответственно, договор не имеет юридической силы. Но даже Федеральный Арбитражный суд еще в 2007 году и ряд других судебных инстанций признали договор купли-продажи легитимным, а это значит, что ООО «Авто-Шанс XXI век» является легитимным собственником объекта. Впрочем, решения судов на позицию Росреестра не повлияли – чиновники по-прежнему отказывались регистрировать объект. И вот десять лет мы судимся с московской администрацией о правах собственности на складское помещение. Суды выносят решения в нашу пользу, но администрация делает вид, будто бы этих решений не было и продолжает, что называется, кошмарить бизнес – строить всевозможные препятствия на пути деятельности нашей организации. А ведь судебные разбирательства, бесконечные споры и прения отнимают кучу сил и у меня, и у моих сотрудников, вынуждают нас оплачивать дорогостоящие экспертизы, услуги специалистов.

Как развиваются события?
Буквально пять дней назад, 14 сентября 2018 г., на объект явились сотрудники префектуры ЗАО г. Москвы, которые поведали мне очень интересные сведения, а именно то, что 4 сентября 2018 г. правительством г. Москвы было издано распоряжение № 627-РП о сносе склад-ангар металлического арочного типа расположенного по адресу: ул. Неверовского д. 8. И это при том, что еще нет решения суда!

А кто подписывал это распоряжение?
Вы не поверите – лично мэр города Москвы. Это меня удивило больше всего. В Москве численность населения как во многих регионах Российской Федерации вместе взятых, множество промышленных и иных объектов самого разного уровня, разумеется и много социальных и экономических проблем. И вот глава российской столицы, фигура национального масштаба, лично подписывает распоряжение о судьбе небольшого склада – ангара. Чудеса? Но я лично считаю, что Сергею Собянину данный документ буквально подсунули на подпись какие-то заинтересованные лица, для которых вопрос о принадлежности склада является принципиальным. Кому-то очень нужно этот склад отобрать и они готовы вести в бой даже «тяжелую артиллерию» в лице самых высших чиновников российской столицы.

Действительно впечатляет…
- Да. И это еще не все. 14 сентября 2018 г. сотрудники префектуры вместе с копией распоряжения московского правительства вручили мне и копию решения Дорогомиловского районного суда от 29 марта 2018 года по делу № 2-977/2018 года. Это решение удовлетворяет заявление Департамента имущества г. Москвы о признании объекта недвижимого имущества площадью 602,6 кв.м. бесхозяйным и признает данный объект собственностью города Москвы на основании его бесхозяйности. И это при том, что ООО ««Авто-Шанс XXI век» десять лет является официальным и законным владельцем данного имущества, а если считать срок субаренды – то и семнадцать лет! Интересно также и то, что ООО ««Авто-Шанс XXI век» к участию в данном судебном процессе не привлекалось. То есть, дело о принадлежности объекта рассматривалось без организации, десять лет им владеющей! Получается, что ООО «Авто-Шанс XXI век» было просто проигнорировано московской администрацией и, скорее всего, для того были свои основания – чиновники опасались, что мы приведем квалифицированных адвокатов, мы подключим экспертов, соберем необходимые доказательства и признать принадлежащий нам объект бесхозяйным будет невозможно.

Это первое постановление о сносе?
- Разумеется, нет. Еще год назад, 14 июля 2017 года в адрес руководства ООО «Авто-Шанс XXI век» поступило письмо от Управы района Дорогомилово Западного административного округа города Москвы. В этом письме предписывалось добровольно демонтировать пост охраны, бытовку и металлические ворота на территории автосервиса до 21 июля 2017 года. В противном случае Управа обещала снести наши объекты самостоятельно, собственными силами. Однако в судебных инстанциях нам удалось добиться отсрочки выполнения этого решения. Теперь, получается, администрация взялась за старое и продолжает свою прежнюю линию.

То есть, получается, что власти города фактически действуют как рейдеры?
- Я бы не стал пока сыпать голословными обвинениями, но подобное поведение Департамента имущества города Москвы меня очень сильно настораживает. Скорее всего, интерес к данному складу возник у московской администрации неспроста. То ли место склада им приглянулось, то ли еще что. Сейчас не является секретом то, что Москва активно застраивается, нужны пространства под новое строительство, под торговые площади, но вот интересы граждан – и простых москвичей, и предпринимателей – иногда игнорируется. И, как я вижу на своем примере, игнорируются с нарушением российского законодательства.

И какие Вы предприняли меры?
- Для начала я подал заявления в Прокуратуру Западного административного округа города Москвы и в Прокуратуру города Москвы. Я прошу в этом заявлении произвести проверку законности обращения Департамента имущества г. Москвы в Дорогомиловский районный суд города Москвы с заявлением о признании бесхозяйным упомянутого объекта, умышленного сокрытия сотрудниками данного департамента факта владения и пользования данным складом ООО «Авто-Шанс XXI век» и, соответственно, законности вынесения решения Дорогомиловским районным судом города Москвы по делу № 02-977/2018 года о признании склада бесхозным объектом. Соответственно, пока не будет окончено разбирательство по делу №А40-170566/17-181-1341, я попросил прокуратуру принять меры прокурорского реагирования и запретить снос недвижимого имущества. Кстати, еще 15 июня 2018 года Арбитражным судом г. Москвы была назначена судебная экспертиза по делу, а производство по делу приостановлено. Между тем, сам Сергей Собянин ничего против деятельности автосервисов в российской столице не имеет. В декабре 2014 года он даже специально потребовал от чиновников прекратить действия, направленные на снос и разрушение автосервисов в Москве. Он руководствуется вполне разумным подходом – если услуги автосервисов востребованы у населения города, нужны ему, то убирать автосервисы не нужно. Но чиновники, судя по всему, решили действовать самостоятельно, даже не оглядываясь на позицию мэра столицы.

Как Вы оцениваете дальнейшие перспективы развития событий?
- Конечно, точку в деле должен поставить суд. Мы будем защищать свои права и законные интересы всеми возможными способами, которые предусмотрены в рамках российского законодательства. Есть прокуратура, Следственный комитет России, судебные инстанции. Сейчас наша задача доказать незаконность действий Департамента имущества города Москвы и незаконность решения, вынесенного Дорогомиловским районным судом города Москвы о признании объекта бесхозным. Это очень принципиальный момент, поскольку сегодня такая схема обыгрывается с нами, а завтра ее жертвами могут стать десятки и сотни других предпринимателей – и не только в Москве, но и в других городах страны. Поэтому, разумеется, я намерен не сдаваться и защищать право собственности ООО «Авто-Шанс XXI век» на принадлежащее ему имущество.

По информации MOS.NEWS
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS