ОБЩЕСТВО

назад

О цифрах: стало известно сколько зарабатывают маркетплейсы за год

О цифрах: стало известно сколько зарабатывают маркетплейсы за год

7 ноября в Москве прошел первый открытый бизнес-форум поставщиков маркетплейсов – MPFORUM 2023. На сцене мероприятия выступили представители сильнейших компаний, который занимают лидирующие позиции в своей нише на рынке электронной коммерции.

Форум открыл Петр Самохин – вице-президент компании “САДЫ ПРИДОНЬЯ”, которая занимает 1 место на маркетплейсах в категории “Соки”. Годовой оборот предприятия составляет 25 млрд рублей, из них 16 млдр рублей в сфере e-com. В своем выступлении спикер рассказал о дальнейших планах развития компании в области онлайн-торговли, а также раскрыл тему трансформации фирмы в период рыночных изменений.

На главной сцене форума выступил Михаил Александров, который является директором управления каналов альтернативных продаж и внешней электронной коммерции SOKOLOV. По исследованиям NielsenIQ SOKOLOV – ювлирный бренд №1 в России. Только за первое полугодие 2023 года оборот компании достиг 19,8 млрд рублей, оптовые объемы продаж выросли на 67%, а розничные онлайн и оффлайн-продажи - на 42%. Михаил Александров выступил с темой “Как быть в топе. Советы от лидера”, где поделился практическими рекомендациями, как выйти в лидирующие позиции на рынке e-com и сохранить их.

Олег Пай рассказал участникам форума 10 советов, как построить большую компанию с нуля. Спикер является сооснователем российского бренда косметики MIXIT, оборот которой составляет 6 млрд в год, а месячный объем продаж на маркетплейсах более 330 млн. рублей.

О своем пути развития в e-com рассказали представители компании SPLAT – Анна Киреева и Дмитрий Федотов. Деятельность в сфере онлайн-торговли бренд начал лишь в 2018 году, и за 5 лет годовой оборот компании вырос со 114 млн.рублей до 3 млрд, из которых 163 млн рублей на Wildberries, а 196 млн рулей на Ozon.

На форме также выступили основатель комплексного инструмента аналитики и управления продажами на маркетплейсах MPSTATS – Дмитрий Черобаев, а также директор по развитию MPSTATS – Гала Гольдберг. Общая выручка клиентов данного сервиса аналитики составляет 1 324 482 168 рублей. Спикеры поделились трендами маркетплейсов, которые ожидают селлеров в 2024 году.

Спикер Иван Городилов – основатель международного бизнес‑клуба поставщиков маркетплейсов MPSellers и производитель бренда эко‑средств SEPTIVIT, который входит в топ-3 на Wildberries в нише “Бытовая химия”, разобрал реальные кейсы работы с блогерами.

Отметим, что на главной сцене форума выступили представители крупнейших маркетплейсов России. Кристина Спирева – директор по развитию сервисов Wildberries и Антон Жаболенко – директор по безопасности Wildberries рассказали о планах развития маркетплейса в ближайшей перспективе. На данный момент Wildberries – крупнейший российский онлайн-магазин, на котором ежедневно оформляется от 1,5 до 2 млн заказов, а оборот от продаж за первую половину 2023 года составил 1,221 трлн.рублей, что показало прирост на 94% от года к году.

Помимо этого, представители сервисов Wildberries, OZON, Яндекс Маркет, Мегамаркет провели на MPFORUM 2023 пленарную сессию на тему “Как маркетплейсы борются за сердце селлера”, в рамках которой поделились со зрителями сравнительной статистикой и результатами своих компаний за 2022-2023 год.

Директор логистических продуктов Ozon и по совместительству менеджер по развитию продуктов и продуктовой культуры – Анастасия Уткина рассказала, что в прошлом году выручка Ozon составила 277 млрд рублей, а число селлеров на платформе более 120 000.

Своими результатами поделился и руководитель отдела развития категорий “Яндекс Маркет” Максим Безруков. Он сообщил, что общее число заказов компании удвоилось с прошлого года и достигло 23,4 млн. рублей, а количество уникальных продавцов на Маркете составляет 100 тыс.

Директор направления Durable “Мегамаркета” Илья Прокофьев отметил, что в 2023 году Мегамаркет стал лидером по динамике online-продаж продовольственных товаров среди маркетплейсов. Только в первом полугодии 2023 года продажи продовольственных товаров на маркетплейсе выросли на 208%.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS