ОБЩЕСТВО

назад

Отказ от мяса повышает риск инсульта

Отказ от мяса повышает риск инсульта
К такому парадоксальному выводу пришли ученые в ходе 18-летнего эксперимента.
У людей, которые исключили из рациона мясо и употребляют только растительную пищу, существенно повышается риск развития инсульта. Такие неожиданные результаты получили в ходе нового исследования ученые Оксфордского университета, которые в течение 18 лет наблюдали за группой из 50 тыс. человек. Среди них были мясоеды, вегетарианцы и те, кто предпочитает рыбу.

Когда эксперимент только начинался, ни у кого из добровольцев не было диагностировано сердечно-сосудистых заболеваний. За период наблюдений у 2 тыс. 820 испытуемых развилась ишемическая болезнь сердца, 1 тыс. 72 человека пострадали от инсульта.

Ученые сопоставили диагнозы с питанием. Получилось, что риск геморрагического инсульта возрастал на 43% при отказе от мяса. Данный вид инсульта является наиболее опасным для мозга, он чаще, чем ишемический инсульт, приводит к смерти или тяжелой инвалидности.

Врачи советуют не бросаться в крайности и не отказываться от каких-то продуктов без необходимости. Питание должно быть сбалансированным.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS