ОБЩЕСТВО

назад

Юлия Климина: закупки продолжают признаваться несостоявшимися из-за единственного претендента на госконтракт

Юлия Климина: закупки продолжают признаваться несостоявшимися из-за единственного претендента на госконтракт

Эксперт в области госзакупок и руководитель Ассоциации профессиональных участников торгов и закупок «Флагман» Юлия Климина рассказала о том, какой сегодня сохраняется потенциал в сфере госзакупок и о том, насколько важно постоянно подтягивать квалификацию тендерных специалистов в компаниях

«За три квартала текущего года количество несостоявшихся закупок составило 841 832 штук на сумму 4,3 триллиона рублей. Это на 28 тысяч закупок больше, чем состоявшихся процедур. Казалось бы, можно сделать вывод, что большая доля заказчиков не находит поставщиков по размещенным закупкам, при этом по результатам несостоявшихся закупок контракт заключен в 69 % случаев, что составляет 77% стоимостного объема всех несостоявшихся закупок. Самая частая причина признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся - это подача единственной заявки на участие в закупке (68%). Перевожу с аналитического на человеческий и в цифры: 573 тысячи закупок на сумму 3,2 триллионов рублей в этом году прошли без конкурентов для их победителей. А в 38 тысячах процедур на 266 миллиардов руб. были поданы несколько заявок, но допущена только одна», - пишет эксперт, отвечая и на наиболее часто задаваемый вопрос о конкуренции на рынке госзакупок.

Из-за некачественной подготовки заявок на участие в тендерах только за три квартала текущего года отклонены были заявки, поданные на участие в 19 тысячах закупок на сумму 213 миллиардов рублей. И это все лежит на совести недостаточно квалифицированных специалистов тендерных отделов частных компаний.

С начала года незаконтрактованными остались закупки на сумму около одного триллиона рублей. Разумеется, иногда игроки не выходят на участие в тендере в силу объективных причин, но часто заявки остаются просто без внимания, в силу человеческого фактора или технического сбоя. Юлия Климина, эксперт в области госзакупок и руководитель Ассоциации профессиональных участников торгов и закупок «Флагман», не исключает, что именно такие заявки могут стать хорошим дебютом компании в новой для себя сфере.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS