КУЛЬТУРА

назад

Суд взыскал 1 миллион рублей с Первого канала в пользу Юрия Лозы

Суд взыскал 1 миллион рублей с Первого канала в пользу Юрия Лозы
Требования были удовлетворены частично. Автор песни «Плот» просил взыскать с телеканала 5 миллионов рублей.
Московский городской суд взыскал 1 миллион рублей с Первого канала в пользу певца Юрия Лозы по иску о защите исключительных прав на песню «Плот», сообщает ИА «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд удовлетворил требования истца частично, взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 1 млн рублей и судебные расходы, в остальной части отказать», — сообщил пресс-секретарь суда Дмитрий Овешников.

Лоза просил взыскать 5 миллионов рублей, позже сумма требований снизилась до 4 миллионов рублей. Также певец просил суд запретить Первому каналу создание технических условий, благодаря которым можно размещать и распространять его песню в программе «Голос».

По мнению истца, Первый канал «существенным образом испортил произведение автора, создав неприемлемую для создателя версию оригинала». В иске сказано, что в песне «произошли изменения в мелодии, гармонии, песня была сокращена до куплета и припева продолжительностью одна минута 55 секунд». Из-за этого целостность и замысел произведения подверглись неприемлемым для автора воздействиям, в частности, был полностью изменен инструментальный состав в музыкальной части произведения. Песня «Плот» была искажена для сопровождения голоса солирующим клавишным инструментом, с участием барабанов и иных инструментов в составе оркестра, чего нет в оригинале.

Также Лоза заявил, что во время исполнения песни звучали комментарии ведущих, членов жюри, «позволивших себе непристойную иронию, а также распространение несоответствующих фактов из биографии автора, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию».

По мнению артиста, в таком виде существование произведения «категорически невозможно», поскольку это является ударом по его «накопленной за 10-летия безупречной творческой деятельности репутации и бережному отношению к интеллектуальной работе».

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS