Каждый третий школьник принимает участие в спортивных соревнованиях
29.12.2025 16:05

«Мы прилагаем все усилия, чтобы создать благоприятные условия для того, чтобы дети вели здоровый образ жизни и могли попробовать себя в разных спортивных дисциплинах. Нам очень приятно видеть, что интерес молодёжи к активным видам досуга продолжает увеличиваться», – отметила она.
В столице школьникам и студентам колледжей предлагается свыше 30 тысяч кружков и секций по 67 видам спорта. Для молодежи регулярно организуются соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и шахматам. Все большую популярность приобретают новые направления, такие как киберспорт, пляжный волейбол и тэг-регби. В прошлом учебном году в городских турнирах и конкурсах участвовал каждый третий молодой житель города. Кроме того, за последние три года количество участников городских соревнований увеличилось вдвое и превысило 500 тысяч человек.
«Человек», – отметила заместитель мэра. К числу крупнейших турниров относятся школьные спортивные лиги по футболу, волейболу и шахматам. Соревнования проходят в несколько этапов: сначала команды сражаются за победу в своих районах, а затем лучшие из них встречаются на городском уровне, где и определяются чемпионы. Лиги организуются более чем по 20 видам спорта, включая такие необычные, как тэг-регби и гандбол. Ежегодно в этих соревнованиях участвуют свыше 155 тысяч школьников.
Участники получают призы и награды на всероссийских и международных турнирах. Так, Роман Шогджиев из Курчатовской школы стал самым молодым международным мастером по шахматам в истории, Иван Акимов из школы №1273 неоднократно занимал призовые места на первенствах России и мира по абсолютному реальному бою, а Андрей Травкин из школы №1945 «Синяя птица» не раз становился чемпионом мира по самбо.
Кроме традиционных видов спорта, у ребят пользуются спросом и необычные направления, в том числе киберспорт. В Москве успешно функционирует Московская школьная киберспортивная лига, где для школьников организуются соревнования по компьютерным дисциплинам. Также растет популярность состязаний по городошному спорту, гольфу, лазертагу и армейскому рукопашному бою. Узнать подробности о дополнительном образовании в Москве можно через Telegram-каналы «Московское образование» и «Московский центр воспитательных практик».
Программы дополнительного образования способствуют развитию творческого и критического мышления у школьников, а также помогают им приобрести навыки, полезные для будущей карьеры. Мероприятия, организуемые в рамках дополнительного образования, поддерживают инициативу «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».
Источник: mskagency.ru






