80 лет Великой Победе!

Магнитный щит Земли треснул: что может произойти из-за Южно-Атлантической дыры

Огромная дыра в магнитном поле Земли, известная как Южно-Атлантическая аномалия, быстро увеличивается в размерах. За последние десять лет её площадь выросла на миллионы квадратных километров и теперь равна примерно половине территории Европы. Об этом сообщает издание Metro, ссылаясь на результаты исследования.

По словам ведущего автора исследования Криса Финли из Технического университета Дании, магнитное поле в этом районе значительно слабее обычного — его интенсивность составляет всего около половины ожидаемого уровня. Руководитель миссии Swarm Европейского космического агентства Аня Стрёмме объясняет этот эффект процессами, происходящими в жидком ядре Земли. Она отмечает, что силовые линии магнитного поля в этом регионе направлены в противоположную сторону, что и приводит к возникновению аномалии.

Профессор Ричард Холм из Ливерпульского университета заявил, что снижение уровня защиты вызывает сбои в функционировании спутников. Космическое излучение способно вызывать короткие замыкания в их системах. Вместе с тем, специалист опроверг слухи о скором исчезновении магнитного поля или изменении полюсов, подчеркнув, что такие колебания уже происходили на планете и не представляют опасности массового вымирания.

Источник и фото: KP.RU:Комсомольская правда

Может быть интересно