Врач предупредил о высокой концентрации пыльцы из-за жаркой погоды в Москве

Жаркая, сухая и ветреная погода, которая сейчас установилась в столице, может способствовать росту концентрации пыльцы в воздухе, а это, в свою очередь, усиливает проявления аллергии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал гематолог, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Института материнства и детства Пироговского университета Андрей Корсунов.

«Сухая, жаркая и ветреная погода — это идеальные условия для распространения пыльцы. В стрессовых условиях растения начинают выделять ее активнее, пыльца становится легче, и ветер переносит ее на десятки километров», — отметил он.

Концентрация пыльцы в воздухе сейчас очень высокая, и у людей, склонных к аллергии, симптомы усиливаются. Дожди становятся для нас временным облегчением: они прижимают пыльцу к земле, и на несколько часов становится легче. Однако стоит помнить, что после слабого дождя ее концентрация может ненадолго, наоборот, повыситься из-за разрушения пыльцевых зерен, — отметил Корсунов.

Он также уточнил, что пик цветения в Москве еще не завершился. Сейчас к цветению приступают сорные травы — лебеда, крапива, полынь и амброзия, заносы которой в последние годы все чаще фиксируются в регионе.

Полынь — один из основных аллергенов Центральной России. Ее пыльца очень мелкая, легко переносится по воздуху и отличается высокой агрессивностью. Наибольшая концентрация пыльцы приходится на утренние часы. Поэтому привычный совет «гулять утром, пока не жарко» для человека с аллергией может оказаться самым неудачным. Гораздо лучше выходить на улицу вечером, после захода солнца, — добавил Корсунов.

Источник: mskagency.ru

Может быть интересно