80 лет Великой Победе!

Землю накрыла магнитная буря

Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что на Земле продолжается магнитная буря. В настоящее время индекс бури равен G1.7, что соответствует уровню между слабым и средним. Ранее, утром в среду, 21 января, магнитная буря достигала сильного уровня (G3).

Ночью жители России могли наблюдать яркие полярные сияния, которые были видны на Дальнем Востоке и даже в Центральной части страны. В ночь с понедельника на вторник, 20 января, сила магнитной бури приблизилась к критическому уровню G5, достигнув максимума в G4.7.

Эксперты сообщили, что продолжительность геомагнитного события, начавшегося в эту ночь, составит минимум сутки, а полное восстановление геомагнитного поля ожидается в течение 2-3 дней.

Источник и фото - lenta.ru

Может быть интересно