ОБЩЕСТВО

назад

Кинологи назвали опасные для жизни собак цветы

Кинологи назвали опасные для жизни собак цветы
Опасны как срезанные, так и растения в горшках.
Некоторые цветы и домашние растения могут навредить здоровью и даже привести к гибели собаки. Об этом в беседе с ИА «Москва» предупредил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. По его словам, крайне важно ответственно подойти к выбору растений для дома, а также следить, чтобы собака не грызла цветы в вазе.

К особо опасным относятся ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, нарциссы, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень. В группу риска также входит гортензия, которая содержит цианиды, способные вызвать рвоту, диарею и резкие боли в животе. Также опасны примула и цикламен. Молочайные растения — кодиеум, ятрофа, молочай — содержат эуфорбин, вызывающий ожоги и язвы в пасти и глотке, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, воспаление слизистых оболочек. Вересковые растения — например, азалия, — вызывают отравление, нарушение работы сердца и угнетение центральной нервной системы.

Ароидные растения можно встретить во многих домах. Это монстера, сингониум, замиокулькас, калла, диффенбахия, антриум, алоказия, кладиум. Они вызывают жжение, волдыри на слизистой, затрудненное дыхание или его остановку, отек гортани и пасти, конъюнктивит, а также необратимые изменения роговицы глаза.

Пасленовые растения — декоративный перец, соландра, бругмансия, броваллия и брунфельзия — могут вызвать тошноту, сонливость и расстройство желудка, помутнение сознания и даже паралич.

Кутровые растения — катарантус, олеандр, алламанда, мандевилла, раунвольфия, пахиподиум, адениум — содержат гликозиды и алкалоиды, которые могут привести к нарушениям сердечной деятельности. Амариллисовые растения — это амариллис, эухарис, валотта, гиппеастриум, кливия — также представляют опасность для питомца.

Если собака отравилась, необходимо как можно скорее вывести яды из организма.

Большим количеством воды нужно промыть кожу, шерсть и слизистые оболочки собаки. Если вам кажется, что животное съело растение, необходимо вызвать рвоту. Сделать это можно при помощь 1,5%-го раствора перекиси водорода. Подойдёт 3%-й раствор, который необходимо наполовину развести водой. Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней — двух-трёх ложек, крупной собаке возьмите на каждые 5 кг веса по одной чайной ложке. После рвоты обеспечьте собаке обильное питье и дайте абсорбент, а затем немедленно обратить к ветеринару.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS