Мальки розовой рыбы-клоуна родились в Московском зоопарке впервые за 15 лет
08.05.2026 18:30

«Появление потомства розового амфиприона в Московском зоопарке — важное событие, которого с нетерпением ждали специалисты, поскольку последний раз этот вид размножался почти 15 лет назад», — отметила Акулова.
Она добавила, что мальки появились у пары амфиприонов возрастом 22 года, что представляет собой сложный процесс в условиях неволи. Для успешного выживания и роста молодняка необходим особый живой корм.
Рождение мальков розового амфиприона стало результатом огромных усилий и значительной победой нашей команды ихтиологов. Размножение морских рыб в искусственных условиях представляет собой сложный процесс, и для нас было важно не только получить потомство, но и вырастить его крепким и здоровым. Мы счастливы, что взрослая пара рыб в возрасте 22 лет дала нам возможность наблюдать появление потомства. Сейчас перед зоологами стоит задача создать для мальков оптимальные условия для роста, включая обеспечение специальным живым кормом, обогащённым необходимыми питательными веществами, — подчеркнула Акулова.
Отмечается, что мальки сейчас находятся в лаборатории отдела «Аквариум», а взрослых особей этого вида посетители Московского зоопарка могут увидеть в павильоне «Экзотариум» на Новой территории.
В естественной среде этот вид встречается на коралловых рифах Юго-Восточной Азии, Новой Гвинеи и отдельных районах Океании. Взрослые рыбы достигают примерно 10 см в длину и характеризуются коралловым оттенком с белой полосой, проходящей вдоль головы.
Источник и фото: mskagency.ru






