80 лет Великой Победе!

Москвичи старшего возраста стали в 1,5 раза чаще устраиваться на работу

В 2025 году москвичи в возрасте 70 лет и старше в полтора раза чаще обращались в службу занятости для поиска работы по сравнению с предыдущим годом. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказала руководитель отдела социальных проектов центра «Моя карьера» Юлия Беляева.

«Мы видим положительную тенденцию: количество обращений от жителей столицы в возрасте 70–79 лет увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. При этом важно, что люди стремятся не просто подработать, а найти занятие по душе – они охотно делятся опытом, осваивают новые форматы и применяют свои навыки», – отметила Юлия Беляева.

Согласно ее словам, наиболее востребованными сферами занятости для горожан в возрасте 70 лет и старше являются услуги, городская инфраструктура, наука и образование, а также транспорт, логистика и промышленность.

«Работодатели высоко ценят верность и преданность компании сотрудников пожилого возраста, что выгодно отличает их от молодых специалистов, которые чаще меняют работу. Важным преимуществом является их обширный опыт, который они успешно передают молодым коллегам, выступая в роли наставников и менторов. Это способствует укреплению коллектива и сохранению ценных знаний», – отметила Юлия Беляева.

Она также подчеркнула, что за прошедший год соискатели старше 50 лет в целом составляли около четверти всех трудоустроенных в столице.

Источник: mskagency.ru

Может быть интересно