Назвали продукты-борцы с инсультом

Снизить риск инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы помогают продукты, содержащие большое количество ненасыщенных жиров. Это выяснили ученые из Исследовательского центра биотехнологий им. Кинана при Больнице Архангела Михаила в Торонто. Выводы опубликованы в журнале Nature Communications.

Одним из таких продуктов является оливковое масло. После его употребления в организме повышается уровень содержания аполипопротеина ApoA-IV — белка плазмы крови, от концентрации которого напрямую зависит риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

ApoA-IV блокирует мембранный белок гликопротеин, без которого тромбоциты не могут собираться в одном месте. Таким образом не происходит закупорка сосуды и тромбы не образуются.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.

Может быть интересно