ОБЩЕСТВО

назад

Почти 72% убитых в России женщин в 2021 году погибли от домашнего насилия

Почти 72% убитых в России женщин в 2021 году погибли от домашнего насилия
Статистику Консорциума женских неправительственных организаций со ссылкой на официальную страницу проекта опубликовал Forbes.
Причем, по данным Консорциума, за два года пандемии доля женщин, погибших от рук партнера или родственника, выросла в разы. С 2011 по 2019 год из общего количества убитых в России женщин именно от домашнего насилия погибли 65,8%, то есть 12 209 из 18 547 женщин. Отмечается, что в этот период процентное соотношение оставалось стабильным, плюс-минус 1%. А вот в пандемийные 2020-2021 годы доля погибших от домашнего насилия женщин выросла. В 2020 году — до 70,9%, в 2021 году — до 71,7%.

По мнению исследователей, эти данные подтверждают предположение о том, что в первую очередь всплеск партнерского насилия был спровоцирован режимом самоизоляции.

Уточняется, что исследование проводилось на основании анализа приговоров по делам об убийствах при помощи программы «Алгоритм света».

Самый высокий уровень домашнего насилия, как оказалось, за эти два года наблюдался в приговорах по Санкт-Петербургу и Пермскому краю — 77%, Омской, Курганской и Московской областям — 75%.

Исследователи отмечают, что в пандемию женщины не могли покинуть дом, где они проживают с агрессором, из-за страха нарушить закон о карантине и быть привлеченной к ответственности.

«Работа большинства госслужб и учреждений была направлена в первую очередь на борьбу с пандемией. В ряде регионов в органах полиции временно остановили личный прием, изоляторы временного содержания были закрыты на карантин», — добавляют авторы доклада.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS