80 лет Великой Победе!

Синоптик пообещал москвичам майское тепло к концу недели

К концу этой недели в столице температура воздуха достигнет около плюс 18 градусов, что соответствует климатическим нормам мая, сообщил в своем Telegram-канале метеоролог и ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В следующую неделю апрельское тепло, которое уже почти две недели наблюдается в Центральной России с признаками фенологической и автомобильной весны, постепенно превратится в рекордно теплую погоду. Во всем этом заслуга устойчивого антициклона с типичной для него ясной и стабильной погодой.

В Москве с наступлением сумерек температура начнёт снижаться, и ночью термометры покажут от минус 3 до плюс 2 градусов, при этом лужи, прогретые днём, покроются тонким слоем льда. Днём, когда солнце достигнет зенита, москвичи почувствуют необычайное тепло — температура воздуха поднимется до плюс 12–15 градусов, а в выходные столбики термометров достигнут отметок плюс 15–18 градусов, что почти повторит рекорд 2020 года с температурой в плюс 17,4 градуса и соответствует климатическим нормам начала мая», — отметил Тишковец.

Согласно информации синоптика, толщина снежного покрова на опорной метеостанции ВДНХ, которая за последние сутки сократилась с 20 до 18 см, будет продолжать уменьшаться и к концу недели составит примерно 2–7 см.

Источник: mskagency.ru

Может быть интересно