ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

В Ингушетии девочке насильно сделали женское обрезание

В Ингушетии девочке насильно сделали женское обрезание
На врача завели уголовное дело. Это первый подобный случай в России.
В Ингушетии 9-летней девочке насильно сделали женское обрезание, «чтобы не возбуждалась». На врача завели уголовное дело. Это первый подобный случай в России. История произошла еще в 2019 году, но известно о ней стало только сейчас.

Решение принял отец. Родители девочки в разводе, и мать была не в курсе планов экс-супруга. Женщина развелась с отцом девочки еще до ее рождения, когда тот привел вторую жену в дом.

После этого женщина жила с дочерью в Чечне, а отец с новой семьей — в Ингушетии. Мужчина не интересовался наследницей и виделся с ней максимум три раза, пока летом 2019 года неожиданно не предложил ей и ее старшему брату приехать в гости в город Магас.

Дети приехали к отцу, а уже на следующий день испуганный сын позвонил матери домой и сообщил, что девочку отвели в больницу, а вернулась домой она в слезах и крови.

В больницу ребенка отвела мачеха под невинным предлогом: якобы ей нужно сделать прививку. На самом деле там ей насильно сделали операцию.

Вечером того же дня отец отправил сына и дочь от первого брака домой к матери на маршрутке.

Дома у девочки поднялась температура, ее экстренно госпитализировали. Дежурный хирург обнаружил «резаную рану размером 5 на 6 миллиметров в области клитора и малых половых губ». Помимо этого, у ребенка теперь еще и психологическая травма — она боится врачей и постоянно плачет.

Мать девочки в ужасе позвонила отцу и спросила, зачем он это сделал. Тот заявил в ответ: «Чтобы она не возбуждалась».

«У них это принято в семье. Меня они тоже заставили обрезаться. Молодая была, глупая, влюбленная. Но дочери я такого никогда не хотела», — рассказывала женщина.

Мать обратилась в прокуратуру Ингушетии, а затем и в чеченский Следственный комитет.

В итоге эта история стала достоянием общественности, и проект «Правовая инициатива» обратился в управление Следственного комитета Ингушетии с просьбой проверить клинику «Айболит» в Магасе, где и покалечили 9-летнюю девочку.

По факту незаконной операции завели уголовное дело. Обвиняемая — врач Изаня Нальгиева. Именно она проводила операцию.

Правозащитники требуют привлечь к ответственности не только врача, но и руководство клиники, отца и мачеху.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт


Онлайн издание 4GIRLS.NEWS - актуальные новости для девушек. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что интересует девушек всего мира. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов девушек. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS