80 лет Великой Победе!

Развеян популярный миф о повышении риска диабета

Период наступления менопаузы и ее форма — естественная или хирургическая — не оказывают прямого влияния на вероятность развития диабета.

К такому заключению пришли ученые в результате масштабного когортного исследования, опубликованного в журнале Menopause.

Эксперты проанализировали данные почти 147 тысяч женщин из базы UK Biobank за 14,5 лет наблюдений. В течение этого времени диабет был выявлен примерно у 4,5% участниц. Хотя у женщин с ранним началом менопаузы заболеваемость диабетом была немного выше, после учета таких факторов, как возраст, индекс массы тела, образ жизни и наличие сопутствующих заболеваний, эта связь исчезала.

Главными факторами риска оказались ожирение, курение, недостаточное употребление овощей, повышенное содержание соли в питании и прием препаратов для снижения уровня холестерина. Именно эти обстоятельства, а не гормональные изменения, объясняют повышенную распространенность диабета в некоторых группах.

По мнению экспертов The Menopause Society, полученные данные можно рассматривать как обнадеживающие: возраст наступления менопаузы изменить нельзя, однако факторы образа жизни и сердечно-сосудистые риски находятся под нашим контролем. Это значит, что профилактика диабета у женщин после менопаузы должна быть ориентирована в первую очередь на сбалансированное питание, регулярную физическую активность и отказ от вредных привычек.

Источник и фото - lenta.ru

Может быть интересно